Les premières listes FFE JOP pour Paris 2024 sont sorties !

  • Post author:
  • Reading time:3 min de lecture

Après les pré-sélections pour Tokyo, la Fédération Française d’Équitation a dévoilé ces jours-ci les premières listes FFE JOP Paris 2024. Elles rassemblant les couples pressentis pour former les équipes de France qui participeront aux Jeux, dans 3 ans.

Sans plus, attendre, découvrez les noms qui figurent sur cette première liste. Gardons à l’esprit que, comme le précise la FFE, “ces listes évolueront en fonction des performances des couples tricolores et seront mises à jour deux fois par an.
La publication de ces listes a pour objectif d’identifier les couples performants en vue des JOP 2024. Cette mise en lumière doit également permettre aux partenaires, et toutes personnes désireuses de participer à l’aventure olympique, d’entrer en relation avec les cavaliers tricolores
“.

Les brochures complètes : CSO, CCE, Dressage, Para-Dressage

Saut d’Obstacles


Billot Mathieu avec Quel Filou 13

Deroubaix Alexis avec Kinota de Muze

Dilasser Marc avec Arioto*du Gevres

Epaillard Julien avec Queeletta

Goffinet Laurent avec Atome des Etisses

Leprevost Pénélope avec Vancouver de Lanlore & Excalibur de la Tour Vidal*GFE

Levy Edward avec Uno de Cerisy

Schumacher Titouan avec Atome Z*Brimbelles

Staut Kevin avec Tolède de Mescam*Harcour & Visconti du Telman

Bost Roger Yves avec Sangria du Coty

Cottard Gregory avec Bibici

Rozier Philippe avec Prestigio LS*La Silla

Delmotte Nicolas avec Urvoso du Roch & Ilex VP

Faligot Juliette avec Arqana de Riverland

Paillot Alexandra avec Pembroke & Tonio la Goutelle

Delestre Simon avec Berlux Z

Francart Alexandra avec Betty du Prieuré

Demonte Marie avec Las Vegas Vd Padenborre

Robert Olivier avec Vivaldi des Meneaux & Vangog du Mas Garnier

Perreau Olivier avec Venizia d’Aiguilly*GL Events

Pellegrin Marie avec Boréale de Fondcombe

Juliette Faligot & Arqana de Riverland
Juliette Faligot & Arqana de Riverland
© Equestrian News/Marie Oriol

Concours Complet

Bigot Jean Lou avec Aktion de Belheme*Concept-PGO & Utrillo Du Halage

Carlile Thomas avec Birmane & Darmagnac de Beliard

Le Coz Girez avec Aisprit de la Loge

Livio Maxime avec Api du Libaire

Touzaint Nicolas avec Absolut Gold HDC & Diabolo Menthe

De Zuchowicz Stanislas avec Covadys de Triaval

Dufresne Sidney avec Tresor Mail

Provasi Ugo avec Shadd’oc

Schauly Donatien avec Dgin du Pestel*Mili

Six Christopher avec Totem de Bercey

Laghouag Karim avec Triton Fontaine

Lejeune Camille avec Dame Decoeur Tardonne

Cavaillon Sébastien avec Sarah D’Argouges

Nicolas Astier avec Babylon de Gamma

Seychal Louis avec Bakar de l’Ocean LA

Duffort Arthur avec Gredington Mailthyme

Christopher Six et Totem de Brecey
Christopher Six et Totem de Brecey
© Equestrian News/Marie Oriol

Dressage

Alexandre Ayache avec Zo What

Isabelle Pinto avec Hot Chocolate vd Kwplas*de la Gesse

Mado Pinto avec Joolz*de la Gesse

Arnaud Serre avec Vistoso de Massa

Anne Sophie Serre avec Actuelle de Massa

Camille Judet Chéret avec Dancing Highness

Corentin Pottier avec Gotilas du Feuillard

Maxime Collard avec Cupido PB

Charlotte Chalvignac avec Hermes & Icaro das Figueiras

Nicole Favereau avec Ginsengue & Deauville de Hus

Morgan Barbançon avec Sir Donnerhall II & Habana Libre A

Antoine Nowaskowki avec Quater Girl

Morgan Barbaçon & Habana Libre A
Morgan Barbaçon & Habana Libre A
© Equestrian News/Amélie Berthenet

Para-Dressage

Céline Gerny avec Belle de Jour*IFCE

Vladimir Vinchon avec Fidertanz for Rossi

Chiara Zenati avec Swing Royal IFCE

Alexia Pittier avec Frauenheld

Anne Frédérique Royon avec Quaterboy LH

Auxence Kerzerho avec Fiderglanz

José Letartre avec Hamilton

Camille Jaguelin avec Finest du Hans

La publication a un commentaire

Laisser un commentaire